アニメぴあ

声優出演イベント、アニメ関連イベントのチケットを買うなら「アニメぴあ」

  • 公演一覧
  • アーティストページ一覧
  • TOP

チケットぴあ

公演一覧

  • ジャンルで探す
  • 公演名で探す

イベント

公演名 日程 会場
リアル脱出ゲーム×名探偵コナンFILE.4 黒き暗殺者からの脱出 ~狙われた名探偵~ 4/28(木)~7/10(日) 名古屋ヒミツキチオブスクラップ(愛知県)
リアル脱出ゲーム×名探偵コナンFILE.4「黒き暗殺者からの脱出」〈5月〉 5/1(日)~5/29(日) 原宿ヒミツキチオブスクラップ(東京都)
リアル脱出ゲーム×名探偵コナン FILE.4 「黒き暗殺者からの脱出」 5/1(日)~7/10(日) 大阪ヒミツキチオブスクラップ(大阪府)
リアル脱出ゲーム×名探偵コナンFILE.4 黒き暗殺者からの脱出 ~狙われた名探偵~ 5/2(月)~6/26(日) 大宮ソニックシティビル B1F 第4、5展示場(埼玉県) / 栃木県総合文化センター 特別会議室(栃木県) / 日石横浜ホール(神奈川県) / ベイシア文化ホール 展示室(群馬県) / 市川市文化会館 展示室(千葉県) / つくば市ふれあいプラザ 多目的ホール(茨城県) / やまなしプラザ オープンスクエア(山梨県)
リアル脱出ゲーム×名探偵コナンFILE.4「黒き暗殺者からの脱出」 5/27(金)~5/29(日) イオンモール宮崎 イオンホール(宮崎県)
リアル脱出ゲーム×名探偵コナン FILE.4「黒き暗殺者からの脱出」 5/28(土)~5/29(日) シアターねこ(愛媛県)
リアル脱出ゲーム×名探偵コナン FILE.4 「黒き暗殺者からの脱出」 ~狙われた名探偵~ 5/28(土)~5/29(日) 和歌山市民会館 市民ホール(和歌山県)
松嵜麗バースデーイベント 5/29(日) 新宿明治安田生命ホール(東京都)
リアル脱出ゲーム×名探偵コナンFILE.4「黒き暗殺者からの脱出」〈6月〉 6/3(金)~6/26(日) 原宿ヒミツキチオブスクラップ(東京都)
リアル脱出ゲーム×名探偵コナン FILE.4「黒き暗殺者からの脱出」~狙われた名探偵~ 6/3(金)~6/5(日) いわき芸術文化交流館アリオス 小劇場(福島県)
リアル脱出ゲーム×名探偵コナン FILE.4「黒き暗殺者からの脱出」~狙われた名探偵~ 6/3(金)~6/5(日) リンクステーションホール青森 中会議室(青森県)
リアル脱出ゲーム×名探偵コナン FILE.4 「黒き暗殺者からの脱出」 6/4(土)~6/5(日) 下関市生涯学習プラザ 宙のホール(山口県)
第5回鷲崎ジャングル×野中藍ラリルれ、エブリバディ。コラボ企画~公録もあるよ!!~ 6/4(土) in→dependent theatre 2nd(大阪府)
「めんそ~れ!仲村屋」公開収録 6/5(日) 東京カルチャーカルチャー(東京都)
リアル脱出ゲーム×名探偵コナンFILE.4「黒き暗殺者からの脱出」 6/10(金)~6/12(日) SECOND SIGHT(熊本県)
ひぐらしのなく頃に・暦 -TVアニメ10周年記念イベント- 6/10(金)~6/12(日) 東京スカイツリータウン 東京ソラマチ 5階 スペース634(東京都)
リアル脱出ゲーム×名探偵コナン FILE.4 「黒き暗殺者からの脱出」 ~狙われた名探偵~ 富山リアル脱出ゲーム Vol.12 6/11(土)~6/12(日) サンシップとやま 福祉ホール(富山県)
浅沼晋太郎、鷲崎健の「思春期が終わりません」トークイベント Vol.2 6/11(土) 科学技術館 サイエンスホール(東京都)
ファミ通ゲーマーズDX~レベル5~ 6/12(日) 有楽町よみうりホール(東京都)
リアル脱出ゲーム×名探偵コナン FILE.4 「黒き暗殺者からの脱出」 6/17(金)~6/19(日) 岡山シンフォニーホール イベントホール(岡山県)
リアル脱出ゲーム×名探偵コナン FILE.4「黒き暗殺者からの脱出」~狙われた名探偵~ 6/17(金)~6/18(土) 山形・食糧会館(山形県)
リアル脱出ゲーム×名探偵コナン FILE.4 「黒き暗殺者からの脱出」 ~狙われた名探偵~ 6/18(土)~6/19(日) ばんこの里会館 多目的ホール(三重県)
鈴木このみ スペシャルライブ ~ハロー!キティちゃん~ in サンリオピューロランド 6/19(日) サンリオピューロランド フェアリーランドシアター(東京都)
田村睦心×瀬戸麻沙美 獅子奮迅!体育会系ラジオ!~先生がやってきた編~ 6/19(日) 科学技術館 サイエンスホール(東京都)
たむら祭2016~田村睦心最後の挑戦~ 6/19(日) 科学技術館 サイエンスホール(東京都)
タチバナTV 公開録音 6/19(日) 文化放送メディアプラスホール(東京都)
リアル脱出ゲーム×名探偵コナンFILE.4「黒き暗殺者からの脱出」 6/23(木)~6/26(日) イオンモール鹿児島 イオンホール(鹿児島県)
リアル脱出ゲーム×名探偵コナン FILE.4 「黒き暗殺者からの脱出」 6/25(土) くにびきメッセ 小ホール(島根県)
DGS EXPO 2016 6/25(土)~6/26(日) さいたまスーパーアリーナ(埼玉県)
A&G NEXT BREAKS FIVE STARS FESTIVAL 2016 6/26(日) 品川プリンスホテル クラブeX(東京都)
TOYAKOマンガ・アニメフェスタ2016 〈飯田里穂×綾野ましろ スペシャルステージ〉 6/26(日) 洞爺湖文化センター(北海道)
セハガガライブ!2 7/3(日) バトゥール東京(東京都)
テイルズ オブ フェスティバル 2016 7/9(土)~7/10(日) 横浜アリーナ(神奈川県)
ストライクウィッチーズ 秘め歌コンプリートBOX“STRIKE WITCHES”発売記念イベント 7/9(土) 山野美容専門学校 山野ホール(東京都)
リアル脱出ゲーム×ONE PIECE FILM GOLD「黄金遊園地からの脱出-10億ベリーを盗み出せ!-」〈7月〉 7/16(土)~7/31(日) 東京ドームシティ アトラクションズ(東京都)
CHA-KUMA-FES2016 ~微熱ながらGO!~ 7/21(木)~7/22(金) パシフィコ横浜 国立大ホール(神奈川県)
リアル脱出ゲーム×名探偵コナン FILE.4 「黒き暗殺者からの脱出」 7/22(金)~7/24(日) KBSホール(京都府)
ドラゴンクエスト ライブスペクタクルツアー 7/22(金)~7/31(日) さいたまスーパーアリーナ(埼玉県)
ACROSS FESTA!!8.322+0.001 ANNIVERSARY 7/23(土)~7/24(日) 有楽町よみうりホール(東京都)
いざ出陣!イケメン戦国感謝祭 第一話 7/31(日) Mt.RAINIER HALL SHIBUYA PLEASURE PLEASURE(東京都)
リアル脱出ゲーム×ONE PIECE FILM GOLD「黄金遊園地からの脱出-10億ベリーを盗み出せ!-」〈8月〉 8/1(月)~8/31(水) 東京ドームシティ アトラクションズ(東京都)
ドラゴンクエスト ライブスペクタクルツアー 8/5(金)~8/7(日) マリンメッセ福岡(福岡県)
ドラゴンクエスト ライブスペクタクルツアー 8/12(金)~8/14(日) 日本ガイシホール(愛知県)
ドラゴンクエスト ライブスペクタクルツアー 8/18(木)~8/22(月) 大阪城ホール(大阪府)
つんらじ100回記念「恵海の家 ~夏の想い出製作所~」 8/20(土) 科学技術館 サイエンスホール(東京都)
ドラゴンクエスト ライブスペクタクルツアー 8/26(金)~8/31(水) 横浜アリーナ(神奈川県)
リアル脱出ゲーム×ONE PIECE FILM GOLD「黄金遊園地からの脱出-10億ベリーを盗み出せ!-」〈9月〉 9/1(木)~9/25(日) 東京ドームシティ アトラクションズ(東京都)
後藤沙緒里と喜多村英梨のSEラジオ「第1回 最高のイベント~Saiko-no-Ebento~」 10/9(日) 科学技術館 サイエンスホール(東京都)

ライブ/コンサート

公演名 日程 会場
VENUS PROJECT 4/2(土)~6/5(日) 吉祥寺 CLUB SEATA(東京都)
LiSA 4/20(水)~6/11(土) NHKホール(東京都) / 神奈川県民ホール 大ホール(神奈川県) / Zepp Tokyo(東京都)
やなぎなぎ 4/24(日)~6/4(土) EX THEATER ROPPONGI(東京都) / TOKYO DOME CITY HALL(東京都)
EGOIST 5/4(水)~6/18(土) Zepp Tokyo(東京都)
分島花音 5/7(土)~6/26(日) HEAVEN’S ROCK さいたま新都心 VJ-3(埼玉県) / Zepp DiverCity(TOKYO)(東京都)
LiSA 5/7(土)~7/24(日) オリックス劇場(大阪府) / Zepp Namba(OSAKA)(大阪府)
LiSA 5/8(日)~7/23(土) 名古屋国際会議場 センチュリーホール(愛知県) / Zepp Nagoya(愛知県)
EGOIST 5/8(日)~6/26(日) Zepp Namba(OSAKA)(大阪府)
藤田麻衣子 5/25(水)~5/26(木) あうん堂ホール(北海道) / KRAPS HALL(北海道)
やなぎなぎ 5/28(土) エレクトリック・レディ・ランド(愛知県)
KOTOKO 5/28(土)~5/29(日) GOLDEN PIGS RED STAGE(新潟県)
妖精帝國 5/28(土) TSUTAYA O-EAST(東京都)
楠田亜衣奈 5/28(土) Zepp Tokyo(東京都)
内田彩 5/28(土) TOKYO DOME CITY HALL(東京都)
鈴木このみ 5/28(土) 金沢AZ(石川県)
JO☆STARS・富永TOMMY弘明・Coda・橋本仁 5/28(土) Zepp DiverCity(TOKYO)(東京都)
伊藤美来 5/28(土) 新宿ReNY(東京都)
Pyxis 5/28(土) 新宿ReNY(東京都)
アニハマ ~ Animesong LIVE in Yokohama ~ 5/28(土) Yokohama O-SITE(神奈川県)
やなぎなぎ 5/29(日) umeda AKASO(大阪府)
May’n 5/29(日) 電力ホール(宮城県)
分島花音 5/29(日) DRUM SON(福岡県)
鈴木このみ 5/29(日) ROOMS(福岡県)
豊崎愛生 5/29(日) 舞浜アンフィシアター(千葉県)
保志総一朗 5/29(日) ラフォーレミュージアム六本木(東京都)
分島花音 5/31(火) ell.FITS ALL(愛知県)
May’n 6/2(木) TOKYO DOME CITY HALL(東京都)
鈴木このみ 6/2(木) 仙台 darwin(宮城県)
animeloLIVE! presents アニソンCLUB! VOL.1.5 6/3(金) ポニーキャニオンイベントスペース(東京都)
LiSA 6/4(土) 福岡市民会館 大ホール(福岡県)
CHiCO with HoneyWorks 6/4(土) 中野サンプラザ(東京都)
Kiramune Music Festival 2016 6/4(土)~6/5(日) さいたまスーパーアリーナ(埼玉県)
TrySail 6/5(日)~6/18(土) パシフィコ横浜 国立大ホール(神奈川県) / 東京国際フォーラム ホールA(東京都)
緒方恵美 6/5(日) shimokitazawa GARDEN(東京都)
内田彩 6/5(日) チームスマイル・仙台PIT(ピット)(宮城県)
ライブダムカンパニー 社外公録研修 6/5(日) 青山学院アスタジオ 地下ホール(東京都)
ツキウタ。ガールズライブ 2016 in 横浜 6/5(日) 横浜ベイホール(神奈川県)
影山ヒロノブ/曾我泰久 6/9(木) BL cafe(愛知県)
影山ヒロノブ/曾我泰久 6/10(金) Flamingo the Arusha(大阪府)
-南野信吾追悼- Shingo Minamino“Pure”Night~すべては彼のために~ Vol.4 6/10(金) 新宿LOFT(東京都)
ANIMAGICA 2016 6/11(土) BIGCAT(大阪府)
豊崎愛生 6/11(土) 愛知県芸術劇場 大ホール(愛知県)
寺島拓篤 6/11(土)~6/12(日) 東京国際フォーラム ホールA(東京都)
Suara 6/12(日) スペードボックス(愛知県)
影山ヒロノブ/曾我泰久 6/12(日) TIAT SKY HALL(東京都)
豊崎愛生 6/12(日) オリックス劇場(大阪府)
ガンダムLIVE EXPO~ジオンの世紀~ 6/12(日) パシフィコ横浜 国立大ホール(神奈川県)
森久保祥太郎 <振替公演> 6/13(月) DRUM Be-1(福岡県)
藤田麻衣子 6/16(木) DRUM Be-1(福岡県)
藤田麻衣子 6/17(金) 浪漫座(佐賀県)
Rock on 2Night GUILTY GEAR LIVE 2016 6/17(金) 新宿BLAZE(東京都)
茅原実里 6/18(土) パシフィコ横浜 国立大ホール(神奈川県)
Angel Note Live 2016 6/18(土) 新宿BLAZE(東京都)
鈴村健一 6/18(土)~6/19(日) 河口湖ステラシアター(山梨県)
オレライブ!Vol.1 6/18(土) 東京・初台TheDOORS(東京都)
石川智晶 6/19(日) 日本橋三井ホール(東京都)
LiSA 6/19(日)~7/16(土) 金沢市文化ホール(石川県) / 新潟テルサ(新潟県)
May’n 6/19(日) 愛知県芸術劇場 大ホール(愛知県)
小野賢章 6/19(日) Fukuoka BEAT STATION(福岡県)
藤田麻衣子 6/19(日) オハナカフェ(長崎県)
さーくるふぁいあー!! produce by SUPERBREAK 6/19(日) CLUB CITTA’(神奈川県)
内田彩 6/19(日) NHK大阪ホール(大阪府)
藤田麻衣子 6/20(月) ぺいあのPLUS’(熊本県)
藤田麻衣子 6/22(水) 鹿児島Live HEAVEN(鹿児島県)
藤田麻衣子 6/23(木) LIVE HOUSE ぱーく.(宮崎県)
藍井エイル 6/23(木) NHKホール(東京都)
DEARSTAGE SHOWCASE 2016 6/24(金)~6/25(土) 品川プリンス ステラボール(東京都)
LiSA 6/25(土) 仙台市民会館 大ホール(宮城県)
茅原実里 6/25(土) イズミティ21 大ホール(宮城県)
藤田麻衣子 6/25(土) AT HALL(大分県)
豊崎愛生 6/25(土) 鳴門市文化会館(徳島県)
霜月はるか 6/25(土) DRUM SON(福岡県)
小野賢章 6/26(日) 品川プリンス ステラボール(東京都)
内田彩 6/26(日) パシフィコ横浜 国立大ホール(神奈川県)
animeloLIVE! presents アニソンCLUB! VOL.02 7/2(土) ディファ有明(東京都)
Ray 7/3(日) cube garden(北海道)
ビーチのシンフォニー 2016’ 7/4(月) 音霊 OTODAMA SEA STUDIO(神奈川県)
TaNaBaTa 7/7(木) 新宿ReNY(東京都)
藤田麻衣子 7/8(金) 高崎 club FLEEZ(群馬県)
LiSA 7/9(土) 広島上野学園ホール(広島県)
ROOT FIVE 7/9(土) ペニーレーン24(北海道)
SAPPORO CITY JAZZ Ezo Groove 2016 7/9(土)~7/31(日) 大通公園2丁目 SAPPORO MUSIC TENT(北海道)
小倉唯 7/9(土)~7/10(日) 幕張メッセ 幕張イベントホール(千葉県)
Ray 7/9(土) ell.FITS ALL(愛知県)
GRANRODEO 7/9(土) 大阪城音楽堂(大阪府)
小野賢章/岸本卓也/早乙女じょうじ/寺山武志 7/9(土) イムズホール(福岡県)
千菅春香 7/9(土) duo MUSIC EXCHANGE(東京都)
ウルトラマンの日 in 杉並公会堂 「THE ROCK 2016」 7/9(土) 杉並公会堂 大ホール(東京都)
LiSA 7/10(日) 三木町文化交流プラザ メタホール(香川県)
茅原実里 7/10(日) 福岡国際会議場 メインホール(福岡県)
藤田麻衣子 7/10(日) 柏PALOOZA(千葉県)
Ray 7/10(日) 京都FANJ(京都府)
ROOT FIVE 7/15(金) DRUM LOGOS(福岡県)
影山ヒロノブ 7/15(金) 渋谷・SONGLINES(東京都)
Ray 7/16(土) TSUTAYA O-EAST(東京都)
Gero 7/16(土)~11/27(日) HEAVEN’S ROCK さいたま新都心 VJ-3(埼玉県) / 柏PALOOZA(千葉県) / 長野CLUB JUNK BOX(長野県) / GOLDEN PIGS RED STAGE(新潟県) / 水戸ライトハウス(茨城県) / F.A.D YOKOHAMA(神奈川県) / HEAVEN’S ROCK Utsunomiya VJ-2(栃木県) / 高崎 club FLEEZ(群馬県) / Zepp Tokyo(東京都)
10th Anniversary ゼーガペインSBG 夏の始まり@舞浜サーバー 7/16(土) 舞浜アンフィシアター(千葉県)
GRANRODEO 7/16(土)~7/17(日) チームスマイル・仙台PIT(ピット)(宮城県)
鈴木このみ 7/16(土) 東京キネマ倶楽部(東京都)
茅原実里 7/17(日) 大阪国際会議場 メインホール(大阪府)
BREAK OUT 夏祭 2016 7/17(日) Zepp Tokyo(東京都)
豊崎愛生 7/17(日) 神奈川県民ホール 大ホール(神奈川県)
小倉唯 7/17(日) 一宮市民会館(愛知県)
海に恋して 2016’ 7/17(日) 音霊 OTODAMA SEA STUDIO(神奈川県)
Anisong Ichiban!!-外伝-Presented by HoriPro in SAPPORO 7/17(日) ペニーレーン24(北海道)
茅原実里 7/18(月) 日本特殊陶業市民会館 フォレストホール(愛知県)
影山ヒロノブ 7/19(火) 恵比寿天窓.switch(東京都)
榊原ゆい 7/23(土) duo MUSIC EXCHANGE(東京都)
内田彩 7/23(土) Zepp Namba(OSAKA)(大阪府)
ROOT FIVE 7/24(日) 品川プリンス ステラボール(東京都)
milktub 7/24(日) CLUB QUATTRO(東京都)
豊崎愛生 7/24(日) 中野サンプラザ(東京都)
内田彩 7/24(日) Zepp DiverCity(TOKYO)(東京都)
LiSA 7/30(土) Zepp Sapporo(北海道)
GRANRODEO 7/30(土)~7/31(日) なんばHatch(大阪府)
KOTOKO 7/30(土) 仙台CLUB JUNK BOX(宮城県)
JAM Project 7/30(土) 滋賀県立文化産業交流会館 イベントホール(滋賀県)
Gero 7/30(土)~10/2(日) 仙台Rensa(宮城県) / 山形ミュージック昭和Session(山形県) / Quarter(青森県)
ChouCho 7/31(日) duo MUSIC EXCHANGE(東京都)
岩田光央 7/31(日) ESAKA MUSE(大阪府)
小倉唯 8/6(土) オリックス劇場(大阪府)
KOTOKO 8/6(土)~8/7(日) RAD HALL(愛知県)
高橋直純 8/11(木) 音霊 OTODAMA SEA STUDIO(神奈川県)
ANIME JAPAN FES 2016 “夏の陣”  8/12(金)~8/14(日) Zepp Tokyo(東京都)
JAM Project 8/13(土) 岸和田市立浪切ホール 大ホール(大阪府)
小倉唯 8/14(日) 桐生市市民文化会館 シルクホール(群馬県)
橋本みゆき/榊原ゆい 8/20(土) TSUTAYA O-EAST(東京都)
GRANRODEO 8/20(土)~8/21(日) Zepp Sapporo(北海道)
小杉十郎太 8/20(土) 神奈川県民ホール 小ホール(神奈川県)
吉野裕行 8/20(土)~8/21(日) なんばHatch(大阪府)
藤田麻衣子 8/22(月)~9/27(火) Live House 浜松 窓枠(静岡県) / CLUB Pazzo(三重県) / yanagase ants(岐阜県)
藤田麻衣子 8/23(火) 名古屋クラブクアトロ(愛知県)
藤田麻衣子 8/26(金)~9/3(土) NEVERLAND(奈良県) / museum cafe Vintage(和歌山県) / U★STONE(滋賀県) / BIGCAT(大阪府) / KYOTO MUSE(京都府) / Kobe SLOPE(兵庫県)
Animelo Summer Live 2016 刻-TOKI- 8/26(金)~8/28(日) さいたまスーパーアリーナ(埼玉県)
高梨康治 8/27(土) 新宿ReNY(東京都)
ANIME JAPAN FES 2016”大阪 夏の陣” 8/28(日) なんばHatch(大阪府)
美郷あき 9/2(金) 吉祥寺Star Pine’s Cafe(東京都)
初音ミク「マジカルミライ 2016」<ライブ> 9/10(土)~9/11(日) 幕張メッセ 国際展示場 9ホール(千葉県)
JAM Project 9/10(土) ベイシア文化ホール 大ホール(群馬県)
JAM Project 9/11(日) 相模女子大学グリーンホール 大ホール(神奈川県)
Kalafina 9/16(金)~9/17(土) 日本武道館(東京都)
Aimer 9/21(水)~11/6(日) 三郷市文化会館 大ホール(埼玉県) / 東京国際フォーラム ホールA(東京都)
JAM Project 9/21(水) 府中の森芸術劇場 どりーむホール(東京都)
黒崎真音 9/22(木)~11/12(土) CLUB CITTA’(神奈川県) / HEAVEN’S ROCK さいたま新都心 VJ-3(埼玉県) / 高崎 club FLEEZ(群馬県)
藤田麻衣子 9/23(金) 金沢AZ(石川県)
藤田麻衣子 9/24(土) Oto酒Bar来望(富山県)
南條愛乃 9/24(土) 仙台市民会館 大ホール(宮城県)
霜月はるか 9/25(日) CLUB CITTA’(神奈川県)
Aimer 9/25(日)~10/28(金) 神戸国際会館こくさいホール(兵庫県) / オリックス劇場(大阪府)
藤田麻衣子 9/26(月) Rag Time Classics(福井県)
藤田麻衣子 9/29(木) 甲府CONVICTION(山梨県)
藤田麻衣子 9/30(金) 長野CLUB JUNK BOX(長野県)
黒崎真音 10/1(土) エレクトリック・レディ・ランド(愛知県)
OLDCODEX 10/1(土)~10/2(日) チームスマイル・仙台PIT(ピット)(宮城県)
藤田麻衣子 10/2(日) LIVE HOUSE 柳都 SHOW!CASE!!(新潟県)
黒崎真音 10/2(日)~11/19(土) 京都FANJ(京都府) / BIGCAT(大阪府)
田所あずさ 10/7(金)~10/8(土) LIQUIDROOM(東京都)
藤田麻衣子 10/8(土) club SONIC mito(茨城県)
黒崎真音 10/8(土) セカンド・クラッチ(広島県)
OLDCODEX 10/9(日)~10/10(月) 広島JMSアステールプラザ 大ホール(広島県) / 山口市民会館 大ホール(山口県)
黒崎真音 10/9(日) DRUM Be-1(福岡県)
Gero 10/9(日)~11/13(日) DRUM LOGOS(福岡県) / DRUM Be-0(大分県) / WEATHER KING(宮崎県)
水木一郎 10/9(日) 第一生命ホール(東京都)
藤田麻衣子 10/12(水) 彩の国さいたま芸術劇場 小ホール(埼玉県)
Aimer 10/16(日) 道新ホール(北海道)
黒崎真音 10/30(日) KRAPS HALL(北海道)
黒崎真音 11/5(土) LIVE HOUSE enn 2nd(宮城県)
鈴木このみ 11/5(土) 幕張メッセ 幕張イベントホール(千葉県)
藤田麻衣子 11/6(日) 日本橋三井ホール(東京都)
冨田勲 追悼特別公演 冨田勲×初音ミク 交響曲「Dr.Coppelius」 11/11(金)~11/12(土) オーチャードホール(東京都)
OLDCODEX 11/11(金)~11/12(土) Zepp Nagoya(愛知県)
黒崎真音 11/13(日) GOLDEN PIGS BLACK STAGE(新潟県)
fripSide 11/13(日) 北ガス文化ホール 大ホール(北海道)
OLDCODEX 11/18(金)~11/22(火) なんばHatch(大阪府) / 神戸国際会館こくさいホール(兵庫県)
nano.RIPE 11/20(日) エレクトリック・レディ・ランド(愛知県)
LiSA 11/26(土)~11/27(日) 横浜アリーナ(神奈川県)
nano.RIPE 11/26(土) 仙台MACANA(宮城県)
ACTORS 1/22(日) Zepp DiverCity(TOKYO)(東京都)

映画

公演名 日程 会場
新文芸坐×アニメスタイル セレクションVol.82 【Blu-ray発売記念】男泣き!ロボットアニメ祭り!! 5/28(土) 新文芸坐(東京都)
燐寸少女 マッチショウジョ/初日舞台挨拶 5/28(土) シネ・リーブル池袋(東京都)
燐寸少女 マッチショウジョ/初日舞台挨拶 5/28(土) ユナイテッド・シネマ豊洲(東京都)
機動戦士ガンダム THE ORIGIN III 暁の蜂起/舞台挨拶 5/28(土) TOHOシネマズ日本橋(東京都)
機動戦士ガンダム THE ORIGIN III 暁の蜂起/舞台挨拶 5/28(土) 横浜ブルク13(神奈川県)
新文芸坐×アニメスタイル セレクションVol.83 押井守映画祭2016・第二夜 ディープアニメ編 6/4(土) 新文芸坐(東京都)
アニメ「マジェスティックプリンス」イベント“帰ってきちゃったザンネン5” 6/17(金) シネマ メディアージュ(東京都)
テレビアニメ「薄桜鬼~御伽草子~」女鬼祭り! 6/25(土) ビリビリAKIBA(東京都)
DGS EXPO 2016 LIVE VIEWING 6/26(日) 新宿バルト9(東京都) / TOHOシネマズ渋谷(東京都) / ヒューマントラストシネマ渋谷(東京都) / TOHOシネマズ日本橋(東京都) / 池袋HUMAXシネマズ(東京都) / TOHOシネマズ錦糸町(東京都) / T・ジョイPRINCE品川(東京都) / T・ジョイSEIBU大泉(東京都) / ユナイテッド・シネマ豊洲(東京都) / TOHOシネマズ西新井(東京都) / 横浜ブルク13(神奈川県) / TOHOシネマズららぽーと横浜(神奈川県) / 109シネマズ川崎(神奈川県) / TOHOシネマズ梅田(大阪府) / 梅田ブルク7(大阪府) / TOHOシネマズなんば(大阪府) / T・ジョイ京都(京都府) / OSシネマズ神戸ハーバーランド(兵庫県) / 神戸国際松竹(兵庫県) / TOHOシネマズ名古屋ベイシティ(愛知県) / ユナイテッド・シネマキャナルシティ13(福岡県) / T・ジョイ博多(福岡県) / ディノスシネマズ札幌劇場(北海道) / TOHOシネマズ府中(東京都) / 109シネマズ湘南(神奈川県) / TOHOシネマズ海老名(神奈川県) / T・ジョイ蘇我(千葉県) / シネプレックス幕張(千葉県) / TOHOシネマズ流山おおたかの森(千葉県) / MOVIXさいたま(埼玉県) / TOHOシネマズららぽーと富士見(埼玉県) / MOVIX宇都宮(栃木県) / シネプレックス水戸(茨城県) / MOVIXつくば(茨城県) / MOVIX伊勢崎(群馬県) / 109シネマズ富谷(宮城県) / 青森コロナシネマワールド(青森県) / フォーラム盛岡(岩手県) / ソラリス(山形県) / フォーラム福島(福島県) / T・ジョイ新潟万代(新潟県) / T・ジョイ長岡(新潟県) / TOHOシネマズくずはモール(大阪府) / 109シネマズ大阪エキスポシティ(大阪府) / TOHOシネマズ鳳(大阪府) / シネマサンシャイン大和郡山(奈良県) / MOVIX倉敷(岡山県) / 広島バルト11(広島県) / T・ジョイ東広島(広島県) / 福山エーガル8シネマズ(広島県) / T・ジョイ出雲(島根県) / TOHOシネマズ新居浜(愛媛県) / TOHOシネマズ高知(高知県) / 中川コロナシネマワールド(愛知県) / MOVIX三好(愛知県) / TOHOシネマズサンストリート浜北(静岡県) / ユナイテッド・シネマ金沢(石川県) / T・ジョイ リバーウォーク北九州(福岡県) / T・ジョイ久留米(福岡県) / ユナイテッド・シネマ長崎(長崎県) / T・ジョイパークプレイス大分(大分県) / 鹿児島ミッテ10(鹿児島県) / シネプレックス旭川(北海道) / TOHOシネマズ柏(千葉県) / サザンプレックス(沖縄県)
『あんさんぶるスターズ!オン・ステージ』ライブビューイング 6/26(日) 札幌シネマフロンティア(北海道) / MOVIX仙台(宮城県) / MOVIX利府(宮城県) / フォーラム盛岡(岩手県) / ソラリス(山形県) / TOHOシネマズ日本橋(東京都) / シネマ メディアージュ(東京都) / TOHOシネマズ渋谷(東京都) / TOHOシネマズ新宿(東京都) / 新宿バルト9(東京都) / 池袋HUMAXシネマズ(東京都) / TOHOシネマズ錦糸町(東京都) / MOVIX亀有(東京都) / 109シネマズ二子玉川(東京都) / TOHOシネマズ西新井(東京都) / TOHOシネマズ南大沢(東京都) / TOHOシネマズ府中(東京都) / TOHOシネマズららぽーと横浜(神奈川県) / TOHOシネマズ上大岡(神奈川県) / 横浜ブルク13(神奈川県) / TOHOシネマズ川崎(神奈川県) / TOHOシネマズ海老名(神奈川県) / TOHOシネマズららぽーと船橋(千葉県) / TOHOシネマズ流山おおたかの森(千葉県) / TOHOシネマズ市原(千葉県) / MOVIXさいたま(埼玉県) / TOHOシネマズららぽーと富士見(埼玉県) / MOVIX伊勢崎(群馬県) / TOHOシネマズ宇都宮(栃木県) / TOHOシネマズ水戸内原(茨城県) / T・ジョイ新潟万代(新潟県) / TOHOシネマズ上田(長野県) / TOHOシネマズ甲府(山梨県) / シネシティザート(静岡県) / TOHOシネマズ浜松(静岡県) / TOHOシネマズ名古屋ベイシティ(愛知県) / 109シネマズ名古屋(愛知県) / TOHOシネマズ木曽川(愛知県) / TOHOシネマズファボーレ富山(富山県) / TOHOシネマズ梅田(大阪府) / TOHOシネマズなんば(大阪府) / MOVIX八尾(大阪府) / TOHOシネマズ鳳(大阪府) / TOHOシネマズ二条(京都府) / T・ジョイ京都(京都府) / OSシネマズ神戸ハーバーランド(兵庫県) / TOHOシネマズ西宮OS(兵庫県) / TOHOシネマズ岡南(岡山県) / MOVIX倉敷(岡山県) / TOHOシネマズ緑井(広島県) / 広島バルト11(広島県) / TOHOシネマズ新居浜(愛媛県) / TOHOシネマズ天神(福岡県) / T・ジョイ博多(福岡県) / T・ジョイ リバーウォーク北九州(福岡県) / TOHOシネマズ長崎(長崎県) / TOHOシネマズ宇城(熊本県) / TOHOシネマズ大分わさだ(大分県) / TOHOシネマズ与次郎(鹿児島県) / サザンプレックス(沖縄県)
『甘々と稲妻』第1話先行上映イベント 6/30(木) 新宿バルト9(東京都)

演劇/ミュージカル

公演名 日程 会場
舞台「曇天に笑う」 5/27(金)~6/5(日) 天王洲 銀河劇場(東京都)
「闇狩人」 5/28(土) 北九州芸術劇場 大ホール(福岡県)
「Relic~tale of the last ninja~」 5/28(土)~5/29(日) 品川プリンス ステラボール(東京都)
劇団岸野組 5/29(日)~6/5(日) 本多劇場(東京都)
ミュージカル「魔界王子 devils and realist」 6/1(水)~6/5(日) 全労済ホール/スペース・ゼロ(東京都)
歌劇「明治東亰恋伽~朧月の黒き猫~」 6/2(木)~6/12(日) 博品館劇場(東京都)
「曇天に笑う」 6/10(金)~6/11(土) 梅田芸術劇場 シアター・ドラマシティ(大阪府)
「闇狩人」 6/11(土)~6/12(日) 森ノ宮ピロティホール(大阪府)
「ダンガンロンパ THE STAGE~希望の学園と絶望の高校生~2016」 6/16(木)~6/26(日) Zeppブルーシアター六本木(東京都)
舞台「戦国無双」~四国遠征の章~ 6/29(水)~7/4(月) AiiA 2.5 Theater Tokyo(東京都)
「ダンガンロンパ THE STAGE~希望の学園と絶望の高校生~2016」 7/1(金)~7/2(土) 東海市芸術劇場 大ホール(愛知県)
斬劇「戦国BASARA4 皇」本能寺の変 7/1(金)~7/10(日) Zeppブルーシアター六本木(東京都)
舞台「BROTHERS CONFLICT ―BROTHERS ON STAGE!3― THE FINAL」 7/6(水)~7/13(水) 全労済ホール/スペース・ゼロ(東京都)
「ダンガンロンパ THE STAGE~希望の学園と絶望の高校生~2016」 7/7(木)~7/10(日) サンケイホールブリーゼ(大阪府)
ミュージカル『テニスの王子様』3rdシーズン 青学vs氷帝/東京 7/14(木)~7/24(日) TOKYO DOME CITY HALL(東京都)
「ダンガンロンパ THE STAGE~希望の学園と絶望の高校生~2016」 7/14(木)~7/16(土) 関内ホール 大ホール(神奈川県)
舞台「BROTHERS CONFLICT ―BROTHERS ON STAGE!3―THE FINAL―」 7/16(土)~7/18(月) 松下IMPホール(大阪府)
斬劇「戦国BASARA4 皇」本能寺の変 7/16(土)~7/18(月) 梅田芸術劇場 シアター・ドラマシティ(大阪府)
ミュージカル「王家の紋章」 8/3(水)~8/27(土) 帝国劇場(東京都)
ルミネtheよしもと ライブスペシャル 8月 8/4(木)~8/31(水) ルミネtheよしもと(東京都)
ミュージカル『テニスの王子様』3rdシーズン 青学vs氷帝/大阪 8/10(水)~8/21(日) メルパルクOSAKA(大阪府)
名探偵コナン×ライブミステリー ~洋上の迷宮(ラビリンス)~ 8/10(水)~8/21(日) 紀伊國屋サザンシアター(東京都)
クリエ プレミア音楽朗読劇 「VOICARION~ヴォイサリオン~」 8/27(土)~8/31(水) シアタークリエ(東京都)
ミュージカル『テニスの王子様』3rdシーズン 青学vs氷帝/愛知 8/27(土)~8/28(日) 名古屋国際会議場 センチュリーホール(愛知県)
クリエ プレミア音楽朗読劇 「VOICARION~ヴォイサリオン~」 9/1(木)~9/5(月) シアタークリエ(東京都)
ミュージカル『テニスの王子様』3rdシーズン 青学vs氷帝/宮城 9/3(土)~9/4(日) 多賀城市民会館 大ホール(宮城県)
ミュージカル『テニスの王子様』3rdシーズン 青学vs氷帝/福岡 9/10(土)~9/11(日) 福岡サンパレス ホテル&ホール(福岡県)
ミュージカル『テニスの王子様』3rdシーズン 青学vs氷帝/東京凱旋 9/22(木)~9/25(日) TOKYO DOME CITY HALL(東京都)
声劇和楽団 「源氏物語 ~陽光の姫 夕闇の君~」 9/29(木) サントリーホール ブルーローズ(小ホール)(東京都)
桑島法子 朗読夜 ~nocturne~ 銀河鉄道の夜 11/12(土) 四日市市文化会館 第2ホール(三重県)

アニメぴあ モバイル

アニメぴあ QRコード

携帯サイトはコチラから!
QRコードを読み取って アクセスしてね★